Com mais de 400 atletas disputando títulos em 68 baterias e 42 categorias, a 4ª Etapa do Campeonato Paulista de BMX aconteceu no último sábado (18/6), na Pista de Bicicross ‘Luís Cláudio Katayama’. Na abertura da etapa, que contou com provas no período noturno, foi anunciado que Indaiatuba receberá a Copa Latina de BMX entre os meses de abril e maio de 2023.

A organização foi da Prefeitura de Indaiatuba, por meio da Secretaria Municipal de Esportes, e Associação de Ciclismo e BMX de Indaiatuba (ACBI), com realização da Associação Paulista de Bicicross (APBMX).

A equipe da ACBI representou a cidade com 39 atletas e subiu ao pódio 31 vezes, conquistando três primeiros lugares (confira os resultados abaixo). “É sempre com grande satisfação que recebemos o Campeonato Paulista de BMX em nossa cidade”, comenta o secretário municipal de Esportes, Marcos Antônio de Moraes, o Marquinhos. “Indaiatuba vem investindo no esporte e eventos como este nos possibilitam melhorar cada vez mais”.

Na abertura do evento, Marquinhos e o presidente da ACBI, Jonas Pereira, anunciaram a realização da Copa Latina de BMX em Indaiatuba, entre os meses de abril e maio de 2023. “Em conversa antes da realização desta etapa, acertamos a vinda deste importante evento internacional para Indaiatuba”, revela Jonas. “O evento vale ranking olímpico e mundial pela UCI (União Ciclística Internacional)”.

As provas da 4ª Etapa do Campeonato Paulista de BMX tiveram início às 15h e reuniram atletas de todo Estado de São Paulo, além de Minas Gerais, Paraná, Santa Catarina, Rio Grande do Sul, Bahia, Rio de Janeiro, Goiás, Mato Grosso, entre outros.

Agora, a equipe da Associação de Ciclismo e BMX de Indaiatuba se prepara para o Campeonato Brasileiro, que será realizado nos dias 2 e 3 de junho, em Londrina, no Paraná.

RESULTADOS

1° Lugar
Brayan Nunes – Novatos 11/12 anos
Ricardo Alafim – Cruise 30/34 anos e Men 30/39 anos

2° Lugar
Ângela Posso – Women 30 anos & mais
Jonathan Machado – Master
Julia Adriana Sampaio – Girls 11/12 anos
Renato Rodrigues – Boys 13 anos
Ygor Frank Kido – Boys 14 anos

3° Lugar
Eduarda Sampaio – Elite Women
Luís dos Santos – Men 17/24 anos

4° Lugar
Deborah da Silva Fernandes – Girls 13/14 anos
Fernando Andrade Araújo – Especial 40 anos & mais
Karlo Augusto – Men 40/49 anos
Luciane da Silvia Araújo – Women 30 anos & mais
Matheus Tulio – Novatos 13/14 anos
Nicolas Dias – Junior Men
Theo Torquato – Novatos 07/08 anos

5° Lugar
Giovanna da Silva – Girls 13/14 anos
Jesse Fernandes – Novatos 09/10 anos
Luiz Laskani – Boys 16 anos
Matheus Cardoso – Men 17/24 anos

6° Lugar
Felipe Araújo – Boys 12 anos
Luan Sampaio – Elite Men
Mateus de Arruda – Boys 10 anos
Natan Durães – Novatos 11/12 anos
Matheus Oliveira – Boys 15 anos
Sandro Bueno – Cruiser 45/49 anos
Sérgio Alves Jr – MTB Open
Miguel de Arruda – Boys 11 anos
Maria Luiza – Girls 09/10 anos

7° Lugar
Isabella Mayumi – Girls 13/14 anos

Share:

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.